zurück zur TITELSEITE   

Ihre Meinung? ...hier gehts zur Leser-Innen-Briefseite

www.eislingen-online.de

 

Russische Wochen mit einem Schachturnier beendet

Drei erste Sieger mit je 29 Punkten - Russland und Deutschland dabei

30.11.2008 - Peter Ritz

 

Die überaus gelungenen russischen Wochen wurden am Samstag im TSG-Vereinszentrum an der Ulmer Straße mit einem spannenden Schachturnier beendet.

Wer es genau wissen will:
Thomas Wiedmann, der Abteilungsleiter Schach bei der TSG, berichtet über den Ablauf des Turniers.

Hallo zusammen,

anbei die
- Teilnehmerliste,
- Paarungsliste (komplett),
- Schlussrangliste und
- Kreuztabelle
unseres heutigen Schachturnieres anlässlich der Russischen Wochen in Eislingen, im Musikzimmer des TSG-Vereinszentrum Wasenhof.

Der Modus war:
Rundenturnier nach Blitzschachregeln,
10 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie,
Preisfonds 100 € (Platz 1-3: je 30 €; Platz 4-5: a.K., Platz 6: 10 €).

Mit freundlichen Grüssen
Thomas Wiedmann
TSG Eislingen, Abteilungsleiter Schach



Russische Schachwoche
Eislingen, 29.11.2008

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Kecker,Eduard 1907 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
2. Kopylov,Alexander 1996 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
3. Lüttge,Bernd 2096 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
4. Kraus,Richard 1579 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
5. Schilling,Karl 1594 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
6. Mühlhäuser,Alexander 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 6.00
7. Listunov,Johann 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 3.00
8. Bugaenko,Dimitri 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 1 1.0 1.00
9. Erfurt,Alexander 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 1.00
10. Vandermoeten,Frederick 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00



Russische Schachwoche
Eislingen, 29.11.2008

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte SoBerg Siege
1. Kecker,Eduard 1907 M SAbt TSG Salach 8 0 1 8.0 29.00 8
1. Kopylov,Alexander 1996 M SV Faurndau 8 0 1 8.0 29.00 8
1. Lüttge,Bernd 2096 M SK Klosterlechfeld 8 0 1 8.0 29.00 8
4. Kraus,Richard 1579 M SAbt TSG Eislingen 6 0 3 6.0 15.00 6
5. Schilling,Karl 1594 M SAbt TSG Eislingen 5 0 4 5.0 10.00 5
6. Mühlhäuser,Alexander M SV Faurndau 4 0 5 4.0 6.00 4
7. Listunov,Johann 3 0 6 3.0 3.00 3
8. Bugaenko,Dimitri 1 0 8 1.0 1.00 1
8. Erfurt,Alexander 1 0 8 1.0 1.00 1
8. Vandermoeten,Frederick 1 0 8 1.0 1.00 1



Russische Schachwoche
Eislingen, 29.11.2008

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land Geburt
1. Bugaenko,Dimitri
2. Erfurt,Alexander
3. Kecker,Eduard 1907 M SAbt TSG Salach 1942
4. Kopylov,Alexander 1996 M SV Faurndau 1976
5. Kraus,Richard 1579 M SAbt TSG Eislingen 1937
6. Listunov,Johann
7. Lüttge,Bernd 2096 M SK Klosterlechfeld 1967
8. Mühlhäuser,Alexander M SV Faurndau 1998
9. Schilling,Karl 1594 M SAbt TSG Eislingen 1939
10. Vandermoeten,Frederick



Russische Schachwoche
Eislingen, 29.11.2008

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 1. Bugaenko,Dimitri () - 10. Vandermoeten,Frederick () 1 - 0
2 2. Erfurt,Alexander () - 9. Schilling,Karl () 0 - 1
3 3. Kecker,Eduard () - 8. Mühlhäuser,Alexander () 1 - 0
4 4. Kopylov,Alexander () - 7. Lüttge,Bernd () 0 - 1
5 5. Kraus,Richard () - 6. Listunov,Johann () 1 - 0

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 10. Vandermoeten,Frederick (0) - 6. Listunov,Johann (0) 0 - 1
2 7. Lüttge,Bernd (1) - 5. Kraus,Richard (1) 1 - 0
3 8. Mühlhäuser,Alexander (0) - 4. Kopylov,Alexander (0) 0 - 1
4 9. Schilling,Karl (1) - 3. Kecker,Eduard (1) 0 - 1
5 1. Bugaenko,Dimitri (1) - 2. Erfurt,Alexander (0) 0 - 1

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 2. Erfurt,Alexander (1) - 10. Vandermoeten,Frederick (0) 0 - 1
2 3. Kecker,Eduard (2) - 1. Bugaenko,Dimitri (1) 1 - 0
3 4. Kopylov,Alexander (1) - 9. Schilling,Karl (1) 1 - 0
4 5. Kraus,Richard (1) - 8. Mühlhäuser,Alexander (0) 1 - 0
5 6. Listunov,Johann (1) - 7. Lüttge,Bernd (2) 0 - 1

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 10. Vandermoeten,Frederick (1) - 7. Lüttge,Bernd (3) 0 - 1
2 8. Mühlhäuser,Alexander (0) - 6. Listunov,Johann (1) 1 - 0
3 9. Schilling,Karl (1) - 5. Kraus,Richard (2) 0 - 1
4 1. Bugaenko,Dimitri (1) - 4. Kopylov,Alexander (2) 0 - 1
5 2. Erfurt,Alexander (1) - 3. Kecker,Eduard (3) 0 - 1

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 3. Kecker,Eduard (4) - 10. Vandermoeten,Frederick (1) 1 - 0
2 4. Kopylov,Alexander (3) - 2. Erfurt,Alexander (1) 1 - 0
3 5. Kraus,Richard (3) - 1. Bugaenko,Dimitri (1) 1 - 0
4 6. Listunov,Johann (1) - 9. Schilling,Karl (1) 0 - 1
5 7. Lüttge,Bernd (4) - 8. Mühlhäuser,Alexander (1) 1 - 0

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 10. Vandermoeten,Frederick (1) - 8. Mühlhäuser,Alexander (1) 0 - 1
2 9. Schilling,Karl (2) - 7. Lüttge,Bernd (5) 0 - 1
3 1. Bugaenko,Dimitri (1) - 6. Listunov,Johann (1) 0 - 1
4 2. Erfurt,Alexander (1) - 5. Kraus,Richard (4) 0 - 1
5 3. Kecker,Eduard (5) - 4. Kopylov,Alexander (4) 0 - 1

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 4. Kopylov,Alexander (5) - 10. Vandermoeten,Frederick (1) 1 - 0
2 5. Kraus,Richard (5) - 3. Kecker,Eduard (5) 0 - 1
3 6. Listunov,Johann (2) - 2. Erfurt,Alexander (1) 1 - 0
4 7. Lüttge,Bernd (6) - 1. Bugaenko,Dimitri (1) 1 - 0
5 8. Mühlhäuser,Alexander (2) - 9. Schilling,Karl (2) 0 - 1

Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 10. Vandermoeten,Frederick (1) - 9. Schilling,Karl (3) 0 - 1
2 1. Bugaenko,Dimitri (1) - 8. Mühlhäuser,Alexander (2) 0 - 1
3 2. Erfurt,Alexander (1) - 7. Lüttge,Bernd (7) 0 - 1
4 3. Kecker,Eduard (6) - 6. Listunov,Johann (3) 1 - 0
5 4. Kopylov,Alexander (6) - 5. Kraus,Richard (5) 1 - 0

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 5. Kraus,Richard (5) - 10. Vandermoeten,Frederick (1) 1 - 0
2 6. Listunov,Johann (3) - 4. Kopylov,Alexander (7) 0 - 1
3 7. Lüttge,Bernd (8) - 3. Kecker,Eduard (7) 0 - 1
4 8. Mühlhäuser,Alexander (3) - 2. Erfurt,Alexander (1) 1 - 0
5 9. Schilling,Karl (4) - 1. Bugaenko,Dimitri (1) 1 - 0

 

 

Aufrufe dieser Seite seit 30.11.2008: 1046

zur Druckansicht

Bedenkzeit



Werbeanzeige bei eislingen-online

05.07.2016 - Ingrid Held:
Bei Öffnung des Grünabfallplatzes spielt Eislingen nicht in der Championgsleague

Werbeanzeige bei eislingen-online

Werbeanzeige bei eislingen-online

Werbeanzeige bei eislingen-online

Wir danken den Werbepartnern für die Unterstützung

Diese Seite betrifft folgende Rubriken:

[http://www.eislingen-online.de/_artikelanzeige.php?bearbeiten=2008_1278 Russische Wochen mit einem Schachturnier beendet - eislingen-online 30.11.2008 ]